
Портрет Купе на новозеландской 5-долларовой монете
Говорят, Купе был родом с Гавайики.
Где это Гавайики, толком никто не знает – оно считается прародиной всех полинезийских народов, откуда они разбежались, когда их стало слишком много, а еды – мало. И вообще полинезийцы бесстрашные и любознательные. Например, им всегда были интересно знать – а что там, за горизонтом? Когда любопытство
К слову, до приезда «белой свинины» (так некоторые полинезийцы ласково именовали европейцев) эти жители Океаниды сумели освоить почти все клочки суши на величайшем водном просторе Земли, исключая: 1) Галапагосские о-ва, 2) арх. Ревилья-Хихедос, 3) о-ва Хуан-Фернандес, 4) о.Лорд-Хау в Тасмановом море 5) о.Пальмира в центр. части океана, 6) атолл Мидуэй.
Так вот, однажды вождь по имени Купе…
А кстати, какой он был?
Должно быть, крутой. Примерно такой (на фото слева) –

Его даже изваяли в Веллингтоне (Н.З.)

Есть предположение, что Купе был божественного происхождения и совсем не прост –

Менее геройскому парню подвиги не по плечу!
Необъятный океан населяли, во-первых, монстры, с которыми следовало сражаться, а во-вторых, другие гомосапиенсы, с которыми следовало вступать в отношения, причём так, чтоб самому остаться в живых.
Монстров полинезийские герои глушили на раз –

Но жил в Тихом океане чудовищный инопланетный мега-кальмар по имени Ктулху. Тогда он шифровался под скромным ником Тэ Уеке-а-Мутуранги (на полинезийском означает «Всех сожру, один останусь») и промышлял по мелочи тем, что воровал у рыбаков наживку.
Из-за этой подлости народ на Гавайики стал голодать и
И догнал!
Долго бились они… Этот эпический махач запечатлён во множестве произведений искусства; некоторые из них я приведу здесь –



Крупно - https://2rnz2015.files.wordpress.com/2015/06/tumblr_ma6f0mayi41rcyy2po1_1280.jpg

Крупно - http://img00.deviantart.net/9014/i/2015/325/1/6/kupe_by_settarts-d5rcfv2.jpg





Изловчился Купе и пронзил Ктулху гарпуном. Но проклятый кальмар остался жив и устремился прочь. Так и тянул раненый монстр лодку героя на лине в южную сторону, пока не достигли они далёкой, прежде никому не ведомой земли.

Холмистая земля эта, затянутая туманом, была так прекрасна, что Купе невольно залюбовался ею и потерял контроль над головоногим. Пользуясь моментом, Ктулху сорвался с гарпуна, погрузился и ушёл в своё глубоководное гнездо Р’льех, где с тысячу лет в спячке зализывал раны.
«Круто! – изрёк Купе. – Я назову эту землю Новой Зеландией… ой, то есть Аотеароа, Земля Длинного Белого Облака!»
Пожив там некоторое время и оценив природные ресурсы островов, Купе съездил на Гавайики за вещичками, загрузил багаж и добровольно примкнувших к нему девушек в «Мата-хоу-руа» и распрощался с племенем словами «Ka hoki nei au e kore au e hoki anganui mai!», что означает «Зачем мне племя, где вождю грозят дубиной? Я сам себе сделаю племя, новое и хорошее!» И девушки на борту каноэ
Гавайиканцы почесали в затылках, переглянулись и пришли к единому мнению: «Пора валить!» И увязались за Купе следом.
Так появилось первое население Новой Зелендии – т.н. архаичные маори.
Правда, существует небезосновательное мнение, что до маори там уже обитали некие «тангата фенуа» (tangata whenua) – «люди земли» или «те, кто были здесь сначала» (перечисляются даже их племена: пату паи-арехе, туреху, те ророа, вайтаха), но решение этого вопроса в данном посте не предусмотрено.
Что же касается Ктулху, то он спал вдали от Купе и забот не знал. Открытие Купе приурочено (якобы) к 950-ым годам, а пробное пробуждение Ктулху состоялось (по Лавкрафту) в 1925-ом, так что времени для поправки здоровья у головоногого межпланетного скитальца было навалом.
Да и потомки Купе времени зря не теряли. Что бы там ни толковали об их странных кулинарных пристрастиях, завет Купе они выполняли истово, прилежно, и к 1769 году туземное население Новой Зеландии составляло около 250000 человек. (по Дж.Куку). Прибыв (по Куку – в 1350-ом) в кол-ве 30 чел. (половина – женщины), население увеличивалось ежегодно в среднем на 1%.
Они там пели, танцевали, а на досуге приумножали своё народонаселение -

Для общего сведения - карты мест обитания мега-кальмаров и локализации Р’льеха -


Всем счастья!
